Curso de Actualización en Derecho del Trabajo

_PROGRAMA COMPLETO_

📌 1ª Reunión – jueves 16 de mayo – viernes 17 de mayo
Horario: 15.30 a 19.30 (ambos días)
RIESGOS DEL TRABAJO 1ra. Parte.
Con Mario ACKERMAN (Profesor Titular Emérito, Universidad de Buenos Aires).

📌2ª Reunión – viernes 31 de mayo – sábado 1º de junio
Horario: 15.30 a 19.30 (viernes) y 9.00 a 13.00 (sábado)
RIESGOS DEL TRABAJO 2ª Parte.
Con Miguel Ángel MAZA (Profesor Titular, Universidad de Buenos Aires).

📌 3ª Reunión – viernes 14 de junio – sábado 15 de junio
Horario: 15.30 a 19.30 (viernes) y 9.00 a 13.00 (sábado)
CONTRATACIÓN LABORAL Y MODALIDADES 1ª Parte. Relación de dependencia, contrato de trabajo por tiempo indeterminado, período de prueba (8 horas).
Con Alejandro SUDERA (Profesor Adjunto, Universidad de Buenos Aires).

📌4ª Reunión – viernes 28 de junio – sábado 29 de junio
Horario: 15.30 a 19.30 (viernes) y 9.00 a 13.00 (sábado)
CONTRATACIÓN LABORAL Y MODALIDADES 2ª Parte. Modalidades contractuales, trabajo no registrado (8 horas).
Con Alejandro SUDERA (Profesor Adjunto, Universidad de Buenos Aires).

📌5ª Reunión – viernes 2 de agosto – sábado 3 de agosto
Horario: 15.30 a 19.30 (viernes) y 9.00 a 13.00 (sábado)
DESCENTRALIZACIÓN, SEGMENTACIÓN DE LA EMPRESA Y RESPONSABILIDAD SOLIDARIA. Empresas de servicios eventuales, contratistas y sub-contratistas, grupo económico, cesión de personal, transferencia de establecimiento (8 horas).
Con Diego TOSCA (Profesor Adjunto, Universidad de Buenos Aires).

📌6ª Reunión – viernes 16 de agosto – sábado 17 de agosto
Horario: 15.30 a 19.30 (viernes) y 9.00 a 13.00 (sábado)
EXTINCIÓN DEL CONTRATO DE TRABAJO. Estabilidad y terminación de la relación de trabajo, requisitos formales y sustanciales de las diferentes formas de extinción, preaviso (8 horas).
Con Alejandro SUDERA (Profesor Adjunto, Universidad de Buenos Aires).

📌7ª Reunión – viernes 30 de agosto – sábado 31 de agosto
Horario: 15.30 a 19.30 (viernes) y 9.00 a 13.00 (sábado)
INDEMNIZACIONES DERIVADAS DE LA EXTINCIÓN DEL CONTRATO DE TRABAJO. Régimen indemnizatorio tarifado, topes indemnizatorios, indemnizaciones extratarifarias (8 horas).
Con Alejandro SUDERA (Profesor Adjunto, Universidad de Buenos Aires).

📌 8ª Reunión – viernes 13 de septiembre – sábado 14 de septiembre
Horario: 15.30 a 19.30 (viernes) y 9.00 a 13.00 (sábado)
CRISIS EN LA EMPRESA. Procedimiento preventivo de crisis, reestructuración productiva, descuelgue del convenio colectivo, reducción de salarios, reducción de jornada de trabajo, concurso y quiebra del empleador (8 horas).
Con Horacio LAS HERAS (Profesor Adjunto interino, Universidad de Buenos Aires).

📌 9ª Reunión – viernes 27 de septiembre – sábado 28 de septiembre
Horario: 15.30 a 19.30 (viernes) y 9.00 a 13.00 (sábado)
PROTECCIÓN DE REPRESENTANTES SINDICALES. Normas constitucionales, internacionales, legales y reglamentarias, ámbito personal, requisitos sustanciales y formales; exclusión de tutela, aspectos procesales, reinstalación, opción por la indemnización (4 horas).
Con Horacio MEGUIRA (Profesor Adjunto, Universidad de Buenos Aires).
CONFLICTOS COLECTIVOS DE TRABAJO. Procedimientos de conciliación obligatoria y arbitraje voluntario, medidas de fuerza, regulación del ejercicio del derecho de huelga, huelga en servicios esenciales (4 horas).
Con Horacio MEGUIRA (Profesor Adjunto, Universidad de Buenos Aires).

Programación horaria

New Day

Fecha

14 Jun 2019 - 15 Jun 2019

Coste

Inscripciones cerradas